Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.06.2023

 

. 08.06.2023    ДК-608  

Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ

Руководителям органов местного самоуправлении РФ

Руководителям агропромышленных объединений,

сельскохозяйственных предприятий, кооперативов,

фермерских и пчеловодческих хозяйств

 

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2023 ГОДУ»

В связи с принятием и вступлением в силу в 2022-2023 годах значительных изменений законодательства в отрасли сельского хозяйства, а также высокой актуальностью затрагиваемых вопросов о пчеловодстве 25-27 июля 2023 года пройдет дистанционное обучение (повышение квалификации) по теме «Государственные требования к организации и ведению пчеловодства в Российской Федерации в 2023 году».

В ходе обучения будут рассмотрены последние изменения нормативно-правовой базы в области               пчеловодства, в том числе последняя редакция закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», даны практические рекомендации по реализации новых ветеринарных правил и правил ветеринарно-санитарной экспертизы. Особое внимание будет уделено работе в информационной системе ФГИС «ВетИС», а также в различных её компонентах («Ветис.Паспорт», «Меркурий», «Цербер», «Хорриот»).

В качестве спикеров в дистанционном обучении примут участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, эксперты мониторинговой группы по контролю за оформлением ветеринарных сопроводительных документов уполномоченными лицами и аттестованными специалистами по Московской области, ведущие сотрудники кафедры правоведения ФГБОУ ВО «Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», преподаватели Российской академии кадрового обеспечения АПК.

Для обучения в формате дистанционного повышения квалификации приглашаются руководители и специалисты агропромышленных объединений, сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, фермерских и пчеловодческих хозяйств.

Просим проинформировать о проведении обучения руководителей соответствующих подразделений органов местного самоуправления, подведомственных и заинтересованных учреждений, а также разместить информацию в региональных СМИ и интернет-ресурсах.

Мероприятие будет проходить в дистанционном формате на платформе GetCourse.

О принятом Вами решении об участии просим сообщить в отдел по работе с клиентами по тел.:      8 (965) 186-78-72 или электронной почте: ek5525721@yandex.ru

Приложение к письму: программа дистанционного обучения (2 л.)


     

Председатель Совета                                                                                           А.В. Михеев

Исп. Кирилловва Е.А.

тел. (965) 186-78-72


ПРИГЛАШЕНИЕ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ (ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ)

«ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2023 ГОДУ»

25-27 июля 2023 года, платформа GetCourse

·     Новации законодательства в области организации и ведения пчеловодства в 2021-2023 годах. Закон РФ от 30.12.2020 N490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» (с изменениями от 11.06.2021 №179-ФЗ). Приказ Минсельхоза РФ от 23.09.2021 №645 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства». Приказ Минсельхоза РФ от 18.10.2022 №713 «Об утверждении ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации". Барьерные функции государственного ветеринарного контроля за безопасностью пищевой продукции животного происхождения. Государственные общенациональные стандарты контроля безопасности пищевых продуктов в РФ. Формирование единого реестра              пчеловодов.

·     Правила ветеринарно-санитарной экспертизы пчелиного меда, перги и пчелиного маточного молочка, вступившие в силу 1 марта 2023 года (приказ Минсельхоза России №713 от 18.10.2022). Назначение и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мёда, перги и пчелиного маточного молочка сотрудниками Госветслужбы. Сроки проведения экспертизы. Оформление необходимых документов для экспертизы: ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на продукцию или информацию об оформлении ВСД в системе Россельхознадзора «ВетИС», сведения о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчел. Периодичность проведения исследований продукции пчеловодства Госветслужбой. Показатели исследований продукции пчеловодства. Требования по продаже на рынке.

·     Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, (Приказ Минсельхоза России от 23.09.2021 г. № 645). Требования к условиям содержания медоносных пчел: размещение и оборудование мест для содержания пчёл (пасек). Требования к осуществлению мероприятий по карантинированию пчел, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований пчел.

·     Ключевые документы по санитарно-эпидемиологическим и ветеринарным мерам и требованиям. Требования к оформлению ветеринарных сопроводительных документов при производстве продукции (Приказ Минсельхоза России №194 в ред. от 09.12.21, Приказ Минсельхоза России №195 от 01.04.22). Приказ Минсельхоза России от 26.10.20 №626. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.21 №4 и СанПиН 3. 3686-21 (в ред. от 25.05.22).

·     Интегрированная информационная среда «Ветис.Паспорт» Россельхознадзора. Приказ Минсельхоза России от 30.06.2017 N318 (ред. от 16.07.2021). Цель системы. Создание единого профиля пользователя в компонентах ФГИС «ВетИС». Порядок предоставления доступа и работа в системе. Участники системы. Подача заявок на предоставление доступа к компонентам ФГИС «ВетИС» в электронном виде. Практические рекомендации по работе с системой.

·     Алгоритм работы в электронной ветеринарной сертификации ФГИС «Меркурий». Регистрация, оформление производства-переработки продукции пчеловодства. Порядок оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в компоненте «Меркурий». Прозрачность оборота сырья и продукции, своевременное выявление контрафакта и фальсификата, отзыв из оборота опасной и некачественной продукции. Внедрение электронного ветеринарного сертификата. Ведение справочника номенклатуры предприятия в «Меркурий ХС». Возврат продукции и оформление ЭВСД при различных сценариях возврата товара. Оформление транспортных ветеринарных и производственных сертификатов. Оформление актов несоответствия и отмена инвентаризации в ФГИС «Меркурий». Интеграции информационных систем, поддерживающих электронную ветеринарную сертификацию и систему маркировки товаров (ФГИС «Меркурий» и «Честный ЗНАК»). Зоны ответственности для хозяйствующих субъектов, сотрудников территориальных управлений Россельхознадзора, ветеринарных служб субъектов в ФГИС «Меркурий ХС». Продление моратория на штрафные санкции, связанные с оформлением эВСД. Типичные нарушения при оформлении эВСД.

·     Автоматизированная информационная система «Цербер». Контроль и учет Центральным аппаратом Россельхознадзора деятельности местных производителей и участников ВЭД в области ветеринарного контроля. Подсистемы, пользователи АИС «Цербер». Получение доступа к компоненту. Процедура государственной регистрации поднадзорных объектов. Регистрация хозяйствующих субъектов и пользователей с помощью ЭЦП. Реестр экспортеров, публичные реестры. Подача заявок на аттестацию в системе.

·     Маркировка сельскохозяйственных животных с 1 сентября 2023 года. Система маркировки пчеломаток, контроль за использованием. Цели, способы и время маркировки пчеломаток. ФЗ-221 от 28.06.2022 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», который вводит обязательную маркировку сельскохозяйственных животных. Правила осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных” (Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2023 г. № 550). Введение обязательной маркировки животных (за исключением служебных животных) любым из способов. Компонент «Хорриот» для идентификации животных. Пользователи системы. Получение доступа и рекомендации по работе в компоненте.  Информация об установлении и отмене ограничительных мероприятий (карантина). Ведение реестра животных в компоненте «Хорриот».

·     Меры государственной поддержки для сельского хозяйства в 2023 году. Способы реализации бюджетных средств в рамках господдержки и их грамотное оформление. Грантовая поддержка АПК. Особенности инвестиционной деятельности. Обеспечение условий конкуренции при предоставлении субсидий. Нарушения при выдаче субсидий. Способы защиты прав сельхозтоваропроизводителей, предусмотренные гражданским законодательством и Законом о защите конкуренции. Меры антимонопольного реагирования.

В ОБУЧЕНИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

·      БАРАНОВ Максим Владимирович – администратор ИС «Меркурий», «Аргус», «Цербер» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, член мониторинговой группы по контролю за оформлением ветеринарных сопроводительных документов уполномоченными лицами и аттестованными специалистами по Московской области, главный ветеринарный врач Люберецкой ветеринарной станции ГБУВ МО «Терветупрпвление N4»

·      КУРМАКАЕВА Тамара Владимировна канд. биол. наук, доцент, профессор кафедры ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности Российской академии кадрового обеспечения АПК

·      БИТКОВА Людмила Алексеевна к.ю.н., заведующий кафедрой правоведения ФГБОУ ВО «Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОБУЧЕНИИ:

 

·     Для участия в обучении необходимо: 1) зарегистрироваться по телефону +7 (495) 223-70-80 или электронной почте ek5525721@yandex.ru; 2) получить счет на оплату регистрационного взноса; 3) оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: ek5525721@yandex.ru

·     Регистрационный взнос за участие одного слушателя – 41 000 рублей (НДС не облагается). При полной оплате участия до 27 июня 2023 года действует специальная цена – 37 000 рублей.

·     В назначении платежа обязательно указать номер счета, название обучения и ФИО участника (ов).

·     Начало обучения: 25 июля 2023 года в 10:00. Продолжительность обучения – 24 часа.

·     Участникам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации в твердом переплете (данное удостоверение является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «Б»); комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия лицензии на образовательную деятельность.

·     Организаторы оставляют за собой право вносить в заявленную программу незначительные изменения.

ПЛАТФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

·       Обучение будет проходить на удобной современной платформе GetCourse

·       Адрес сайта: https://getcourse.ru/

·       Перед началом обучения слушатель получает персональный доступ в личный кабинет, где размещены видео-лекции, а также полный пакет методических материалов к обучению.

·       Доступ предоставляется на 14 календарных дней.


  

СПРАВКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

СЛУШАТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (965) 186-78-72


АНКЕТА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА СЕМИНАР (скачать)

Поделиться:
Дата создания: 15.06.2023 09:51
Дата последнего изменения: 15.06.2023 09:51