Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.07.2020

Отношения, основанные на соглашении между работодателем и работником о личном его выполнении трудовой функции за определенную плату, называются трудовыми. Такие отношения возникают на основании трудового договора, сторонами которого являются работник и работодатель.

В качестве работодателя вправе выступать не только организации и индивидуальные предприниматели, но и физические лица, то есть - простые граждане, которым необходима помощь наемных работников.

К примеру, это может быть помощь по уходу за престарелыми родственниками, в выращивании овощных культур на приусадебном участке, разведении крупного рогатого скота, овец, птицы или другие работы по ведению домашнего хозяйства.

По общему правилу работодатель – физическое лицо должен заключить с наемным работником трудовой договор в письменной форме, в двух экземплярах. Один экземпляр передать работнику, другой, с подписью работника в получении своего экземпляра, оставить себе. В трудовом договоре в обязательном порядке прописываются условия оплаты труда и режим труда и отдыха работника, а так же срок его действия. Трудовые договора могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок, при выполнении сезонных работ. Работникам, занятым на сезонных работах, полагается оплачиваемый отпуск из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы, а при заключении бессрочного трудового договора, продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней в год.

Для заключения трудового договора работник должен предъявить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ),                

- страховое свидетель­ство государственного пенсионного страхования.

Основная особенность трудовых отношений у работодателей – физических лиц, состоит в обязательной регист­рации трудового договора в администрации сельского поселения по месту своего жительства.

Для регистрации трудового договора необходимо:

1) заявление от работодателя;

2) два экземпляра трудового договора (каждый экземпляр должен быть пронумерован, прошит и заверен подписью заявителя на прошивке);

3) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность работодателя;

4) паспорт или иной документ удостоверяющий личность работника.

При заключении трудового договора на работодателя возлагается обязанность по своевременной выплате заработной платы (два раза в месяц) и обеспечению безопасных условий и охраны труда.

При расторжении трудового договора работодатель обязан в день увольнения выплатить работнику все причитающиеся суммы.

 

Начальник отдела трудовых

отношений, охраны труда и

взаимодействия с работодателями

ГКУ КК ЦЗН Калининского района                                               Е.В. Коробкина

Поделиться:
Дата создания: 17.07.2020 14:01
Дата последнего изменения: 17.07.2020 14:01